×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Важно Крымск - помощь пострадавшим

Подробнее
11 года 9 мес. назад #133227 от Viking
Друзья, сегодня до 23.30 проходит сбор средств помощи на Воробьёвых Горах, прям на смотровой площадке, слева от павильона "крошка картошка".
Вот список необходимого pomozhem.org/krymsk.html
можно просто помочь деньгами. Сбор организован Лизой Глинка ака Доктор Лиза, чья репутация и порядочность у меня сомнений не вызывает. Так же в полночь понадобятся крепкие мужские руки, чтоб грузить тяжёлые балоны с водой, отправка 24.00...
Спасибо сказали: ZAhAR(Валера)
Подробнее
11 года 9 мес. назад #134441 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Re: Крымск - помощь пострадавшим
www.vedomosti.ru/opinion/news/2284886/a_teper_dobrovolcy


От редакции: А теперь — добровольцы
Vedomosti.ru

16.07.2012, 00:53




Самоорганизация тысяч граждан, добровольно помогающих пострадавшим жителям Крымска, сильно напугала власть. Как иначе объяснить появление концепции закона о волонтерстве, вдруг созревшей в недрах Общественной палаты?

Госдума собирается рассмотреть этот законопроект в осеннюю сессию. И скорее всего, примет: закон о волонтерах — явное продолжение весенне-летней серии законов, адресованных российскому гражданскому обществу. Законы о митингах, об НКО, об интернете и о клевете запрещают или сильно ограничивают возможность граждан высказывать свое мнение и объединяться. А закон о волонтерстве затруднит еще и возможность что-то делать друг для друга.

По предложенной концепции волонтер не сможет работать просто так, без организатора (юридического лица, на которого можно возложить ответственность) и без письменного (!) договора с этим организатором. В договоре должны быть прописаны права и обязанности организатора и волонтера. Организаторы, к примеру, должны будут возмещать расходы волонтера, связанные с выполнением поручения (проезд, проживание, питание, приобретение необходимых средств и материалов). А также нести юридическую ответственность за неисполнение договоров с волонтерами и теми, кому они помогают. Организация работы добровольцев станет рискованным делом — несоблюдение условий, изложенных в законе, будет наказываться административно. А если речь пойдет о возмещении расходов, то потребуется еще и грамотная бухгалтерия (и появится возможность наказывать гражданских активистов за неправильное ведение бухучета).

Легко предсказать, во что выльется соблюдение всех бюрократических формальностей. Представьте себе пожар и добровольцев, которые вместо того, чтобы его тушить, бегают в поисках организатора — юридического лица, явившегося на пожар с пачкой договоров, готовых к подписанию.

Для чрезвычайных ситуаций, в которых больше всего нужна помощь волонтеров, время — это самый ценный ресурс. Сейчас добровольцы сильно опережают государственные службы в гибкости и оперативности — достаточно вспомнить наводнение в Крымске или лесные пожары двухлетней давности. Если волонтерам придется вести документацию, это будет не только затягивать сроки, но и, возможно, отобьет охоту у части граждан заниматься добровольной помощью.

Ведь в случае нарушения формальных требований уже принятые нормативные акты — закон об НКО и о митингах — в связке с законом о волонтерах будут бить по активистам с двойной силой.

За примерами далеко ходить не надо: на днях в подмосковных Мытищах местная администрация запретила собирать вещи для пострадавших от наводнения жителей Крымска, пользуясь законом о митингах. Импровизированный пункт приема вещей для пострадавших был организован на центральной площади города. А по новому закону о митингах нельзя устраивать собрания без санкции властей. Полиция зафиксировала факт правонарушения — двум гражданам-физлицам, которые организовали сбор гуманитарной помощи, было выписано официальное предупреждение. Им грозит штраф от 10 000 до 20 000 руб. Волонтеры заявили, что готовы заплатить штраф, но все равно не прекратят сбор помощи жителям Крымска.

Судя по этой ситуации, закон вряд ли остановит большинство добровольцев. Но автоматически сделает нарушителями закона многих граждан, которые сейчас по велению сердца помогают детским домам или старикам, живущим по соседству, тушат пожары или собирают продукты для нуждающихся.

Волонтеры в нашей стране часто заменяют собой государство там, где оно не справляется со своими функциями. Удивительно, как быстро и толково сумели объединиться тысячи незнакомых друг с другом людей и организовать сложное дело, причем абсолютно независимо от государственных служб. Государству впору бы учиться. Но, похоже, в извращенном сознании чиновников добровольцы предстают конкурентами. И судя по всему, конкурентами опасными. Слишком очевидными на фоне активных граждан становятся неэффективность и бессилие госструктур.
Спасибо сказали: ZAhAR(Валера), Vse_budet_ok (Наталья)
Подробнее
11 года 9 мес. назад #134557 от susanin
не надо заменять государство(может народ оставшийся без помощи все таки возьмет в руки вилы). :evil:

самого периодически раздирает помочь бедным, больным. но это обязанность государства и именно для этого мы платим налоги.

а если мы сами будем помогать друг другу?,сами обеспечивать себя работой? и т.д. то на кой нам это государство?. нет уж .... вот возьмут в руки вилы тогда и буду помогать. :evil:
Спасибо сказали: Vodyanoy(Алексей)
Подробнее
11 года 9 мес. назад #134562 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Re: Крымск - помощь пострадавшим
Функции государства, добровольцы и волонтёры, и благотворительность - почему все эти понятия должны быть взаимоисключающими?

Если они взаимоисключающие "по определению", то тогда за вилы, действительно, пора браться.
Подробнее
11 года 8 мес. назад #135852 от Дядя Шломо
Подробнее
11 года 8 мес. назад #135901 от Данцер
Данцер ответил в теме Re: Крымск - помощь пострадавшим

Дядя Шломо пишет: echo.msk.ru/blog/navalny/912229-echo/

В этой стране этого не изменить никогда. Будет другой главный метеоролог , соответственно будет Крузак ещё новее и дороже.Я считаю, что такие люди мне лично нагло лезут в карман.И есть очень точное определение как это называется.НО это уже к теме не относится.
Подробнее
11 года 8 мес. назад #135903 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Re: Крымск - помощь пострадавшим

Данцер пишет:

Дядя Шломо пишет: echo.msk.ru/blog/navalny/912229-echo/

В этой стране этого не изменить никогда. Будет другой главный метеоролог , соответственно будет Крузак ещё новее и дороже.Я считаю, что такие люди мне лично нагло лезут в карман.И есть очень точное определение как это называется.НО это уже к теме не относится.


Никогда не говори "никогда".
Подробнее
11 года 8 мес. назад #135907 от Вячеслав
Вячеслав ответил в теме Re: Крымск - помощь пострадавшим
Ни кто ни от чего не застрахован но все это под большим вопросом?????? под Екатеринбургом нашли целую свалку всякого добра для Крымска : продукты , вещи , медикаменты ,,,,,,,,,,,,, и что ? какаето тетя Груня поставила себе галачку что она вся правельная набила карман и ушла и она не переживает что зто собирали как говорится всем миром ,так лучше пускай занимаются этим всякие службы и действительно я такие налоги плачу. А вот вопрос создать свой фонд в Клубе это здорово помогать так знаеш кому ведь действительно любой может оказаться в такой ситуации как например ВЛАД .
Подробнее
11 года 8 мес. назад #135908 от Viking

susanin пишет: не надо заменять государство(может народ оставшийся без помощи все таки возьмет в руки вилы). :evil:

самого периодически раздирает помочь бедным, больным. но это обязанность государства и именно для этого мы платим налоги.

а если мы сами будем помогать друг другу?,сами обеспечивать себя работой? и т.д. то на кой нам это государство?. нет уж .... вот возьмут в руки вилы тогда и буду помогать. :evil:


Да какое нафик государство! Вот получил сегодня лог от девушки, которая поехала в командировку в кемеровскую область:

*** (19:32:05 24/07/2012)
Лучше лучше. Город жуткая гопня. Экология жуткая. Если ветра нет то все чуть ли не в дымке от выбросов

***(19:33:02 24/07/2012)
Да тут древние заводы и химпром и алюминий и уголь и железная руда.

*** (19:34:28 24/07/2012)
Город в упадке, фасады зданий все ободранные никто не собирается ничего ремонтировать. Везде натыканы торговые и развлекательные места

*** (19:34:59 24/07/2012)
Ну кузбасс, чо. Грязные шахтеры, горняки. Живут люди плохо

*** (19:35:42 24/07/2012)
Тут оказывается тулеев был шишаком. Я и не знала

*** (19:36:46 24/07/2012)
Да тут на него сильно жалуются


А знаете кто жалуется? Водители, служащие гостинцы, и.. - те самые рабочие заводов дымящих труб - то есть ровно те, кто ещё как то может работать и зарабатывать в этом городе... Что уж говорить про остальных?
Девушка кстати, чей монолог я выложил - человек абсолютно аполитичный, просто независимое мнение даже безотносительно фобий о "кровавом режиме". Так есть ли там государство?
Подробнее
11 года 8 мес. назад #135910 от Viking

Вячеслав пишет: и что ? какаето тетя Груня поставила себе галачку что она вся правельная набила карман и ушла и она не переживает что зто собирали как говорится всем миром ,так лучше пускай занимаются этим всякие службы и действительно я такие налоги плачу.


Чтоб не было таких как тётя груня - есть такое слово - репутация.
Подробнее
11 года 8 мес. назад #135915 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Re: Крымск - помощь пострадавшим

Viking пишет:

Вячеслав пишет: и что ? какаето тетя Груня поставила себе галачку что она вся правельная набила карман и ушла и она не переживает что зто собирали как говорится всем миром ,так лучше пускай занимаются этим всякие службы и действительно я такие налоги плачу.


Чтоб не было таких как тётя груня - есть такое слово - репутация.


...и репутация власти.
Подробнее
11 года 8 мес. назад #135917 от Вячеслав
Вячеслав ответил в теме Re: Крымск - помощь пострадавшим
Так я про то и говорю что там где нашли свалку Екат области там люди в некоторых ра-ах работают за 10 руб и пачку примы вдень если пришол на работу а если не пришол и этого нет. А они отдовали последнее и на какой им сейчас Овтаритет ровнятся?????
Подробнее
11 года 8 мес. назад #136529 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Re: Крымск - помощь пострадавшим
Сосед по даче - чиновник весьма высокого уровня. Хотя дача в ленобласти, скажем так - чиновник высокого московского уровня.

За бутылкой доброго вина рассказал мне, что реальная цифра погибших в Крымске и окрестностях превысила 3 тысячи человек.

Если кто помнит необычный и небывалый по силе ураган на севере ленинградской области в полосе от Сосново до Приозерска в конце июля 2010 года, то знайте: официальное число жертв тогда отличалось от реального примерно в такой же пропорции. Согласно информации от этого чиновника, за бутылкой вина...
Подробнее
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #136536 от 555 (Сергей)
555 (Сергей) ответил в теме Re: Крымск - помощь пострадавшим

Дядя Шломо пишет: Сосед по даче - чиновник весьма высокого уровня. Хотя дача в ленобласти, скажем так - чиновник высокого московского уровня.

За бутылкой доброго вина рассказал мне, что реальная цифра погибших в Крымске и окрестностях превысила 3 тысячи человек.

Если кто помнит необычный и небывалый по силе ураган на севере ленинградской области в полосе от Сосново до Приозерска в конце июля 2010 года, то знайте: официальное число жертв тогда отличалось от реального примерно в такой же пропорции. Согласно информации от этого чиновника, за бутылкой вина...

.
Осталось определить, кто кого из Вас за идиота держит. Неужели можете допустить, что такую информацию можно скрыть? И нигде официального поименного списка погибших не висит?
Мне очень понравилось как на позапрошлое крещение у нас в Твери льдина у Речного вокзала подломилась. 70 погибших насчитали в блогах. И все на тетушку друга ссылались, которая в прокуратуре работает и трупы в морге считала лично.
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад пользователем 555 (Сергей).
Подробнее
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #136539 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Re: Крымск - помощь пострадавшим
Зря, Сергей, ты так считаешь.

Мы очень многого не знаем... до тех пор, пока не знаем. С ураганом в Ленобласти, думаю, не я один на форуме знаком, к сожалению... Несколько сотен жертв тогда, вместо единиц - это правда.

Что же касается Крымска... Я не любитель АиФ и сенсаций. Но я знаю, что когда происходит такая ж*па, как Пикалёво, Путин лично летит туда, потому что в Кремле очень сильно опасаются больших социальных волнений, что понятно. И борьба с ними ведётся не путём постепенного решения причинных проблем, а путём точечного решения следственных проблем, всегда в режиме "ручного управления". Боятся, как бы не дошло до вил.

Президентская Фельдъегерская служба, и высокий чин оттуда... дальше без комментариев. Алкоголь и добрые соседские отношения развязывают язык...
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад пользователем Дядя Шломо.
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард