×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Чистка ДМРВ: правда или вымысел

Подробнее
7 года 2 мес. назад #407233 от SinnerSpinner
SinnerSpinner создал тему: Чистка ДМРВ: правда или вымысел
Шляясь по просторам Фридомкарс с целью почерпнуть для себя что-нибудь полезное на случай, когда нужен будет лайфхак для ремонта Каприса, наткнулся на такое явление как чистка ДМРВ. Логика такая: на горячих проводниках ДМРВ оседает грязь, прошедшая через фильтр, датчик загрязняется, начинает давать неверные показания и двигатель работает на неправильной смеси. Предлагается чистить датчик специальной промывкой для ДМРВ (MAF Sensor Cleaner, если с британским акцентом). Идея показалась мне занятной, но проводить эксперимент на живой машине я как-то не решаюсь, потому что испортить ДМРВ это дорого. Хочу услышать мнение экспертов, существует ли такая процедура или это сродни клубничному воздуху в колёсах.
Подробнее
7 года 2 мес. назад #407235 от Get
ДМРВ. Неплохо бы расшифровать. Я владелец каприса и не знаю. А пацанам то вообще стыдно переспросить.
Подробнее
7 года 2 мес. назад #407237 от SinnerSpinner
SinnerSpinner ответил в теме Чистка ДМРВ: правда или вымысел
Датчик массового расхода воздуха/Mass Airflow Sensor - устройство, определяющее количество всасываемого воздуха, исходя из его показаний мозги двигателя отмеряют нужное кол-во топлива. Принцип действия основан на том, что подогреваемые проводники охлаждаются потоком воздуха и исходя из температуры определяется количество прошедшего через датчик воздуха. В горах эффективность падает, т.к. там состав воздуха другой. Там хорошо работает другая схема: датчик абсолютного давления+датчик температуры.
На каприсе ДМРВ находится сразу за корпусом фильтра (такая железная квадратная хрень между гофрами). На Рэме не смотрел, может быть тут ДАД.
Подробнее
7 года 2 мес. назад #407245 от shaman
Несколько лет назад была у меня тойота сурф, в один момент машина перестала ехать , скорость в 30 кмч — предел. Заезжал в две крупные сто на диагностику , распечатка показала что все отлично , и послали в общем... заехал по рекомендации к диагносту в небольшую станцию , где Василий выслушав меня просто снял дмрв и хайгировским очистителем инжекторов с балончика промыл его , просушил , поставил и говорит езжай , если непоможет я сам заплачу за диагностику. Выезжаю из бокса и Машина полетела как новая . Вернулся назад оплатить , а Василий говорит что у меня еще крепкий датчик попался , иногда приезжают что только замена помогает. Объяснял мне принцип его работы но я уже непомню.. звиняйте за много букв...
Спасибо сказали: ДжиППиППапА, CaDelPazzo
Подробнее
7 года 2 мес. назад #407246 от servikk
На Рэме Map sensor датчик абсолютного давления (ДАД), на Каприсе датчик массового расхода воздуха (ДМРВ) :whistle:
Подробнее
7 года 2 мес. назад #407249 от veled323
veled323 ответил в теме Чистка ДМРВ: правда или вымысел
На "волге" 406 движок постоянно пользуются чисткой ДМРВ
Подробнее
7 года 2 мес. назад #407253 от Роман
Роман ответил в теме Чистка ДМРВ: правда или вымысел
на японских авто чистил многократно. химию редко применял. максимум спирт. обычно чистой сухой белечей кисточкой для акварельных красок чистил.выравнивает подрагивание двигателя. до сильного загрязнения не доводил.
Подробнее
7 года 2 мес. назад #407278 от Ghost
Я чистил на ГРанде, действительно все чистится и помогает .
Подробнее
7 года 2 мес. назад #407280 от White ShadoW
White ShadoW ответил в теме Чистка ДМРВ: правда или вымысел
Дима, раз такое дело - пробуй на машине Гета )
Подробнее
7 года 2 мес. назад #407281 от Александр
Александр ответил в теме Чистка ДМРВ: правда или вымысел
Можно чистить, только нежно. Неоднократно такую процедуру делал на мерине, пока он совсем не умер.
Подробнее
7 года 2 мес. назад #407287 от KonstantinLis
KonstantinLis ответил в теме Чистка ДМРВ: правда или вымысел
Чистил еще на Наваре Въюртовским очистителем тормозов ( реально ядреная жидкость-спрей похожая на обезжириватель). В принципе помогает, но к этой промывке неплохо бы было добавить еще и промывку дроссельной заслонки ( делается примерно так же, снял побрызкал, смыл г..но, но дроссель еще и ветошью можно протереть). Дим! Если надо скину фотку жижи. Звони.
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард