×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Температура охлаждающей жидкости

Подробнее
7 года 9 мес. назад #395581 от Добрый Кот
Добрый Кот ответил в теме Температура охлаждающей жидкости
Коллеги

вот что еще нашел у партнеров клуба Bullydog

dodgeram.ru/store/product/576-programmator-bully-d.../category_pathway-24

в перечне корректив - "Настройка включения/выключения вентилятора двигателя"

это именно то что надо! ))) только цена дороговата 31 000
Подробнее
7 года 9 мес. назад - 7 года 9 мес. назад #395583 от panzerwagen

Добрый Кот пишет: Коллеги

вот что еще нашел у партнеров клуба Bullydog

dodgeram.ru/store/product/576-programmator-bully-d.../category_pathway-24

в перечне корректив - "Настройка включения/выключения вентилятора двигателя"

это именно то что надо! ))) только цена дороговата 31 000

Василий, у меня стоит такой программатор, правда на 2007м годе. В его функционале я не помню возможности играться с вентилятором... Вероятно эта фича доступна на более поздних поколениях барашка. Или я недоглядел :blush:
Справедливости ради стоит отметить, что я покупал у одного из партнеров клуба, еще до падения рубля, за 23-25000р. При нынешнем курсе, 31тр не выглядит нецензурной цифрой.
Последнее редактирование: 7 года 9 мес. назад пользователем panzerwagen.
Подробнее
7 года 9 мес. назад #395585 от Окорок
Окорок ответил в теме Температура охлаждающей жидкости
Василий, попробуйте связаться с Димой Авто Профит. Вот ссылка на тему в форуме) и еще Дима мне говорил, что у него как раз стоит такой программатор.
dodgeram.ru/forum/%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE-%D0%BF%...0%B2%D0%B5?start=345
Подробнее
7 года 9 мес. назад #395994 от Владимир
Владимир ответил в теме Температура охлаждающей жидкости
нашел на ебее разные термостаты
180F - 82.2C
195F - 90.5C 52028898AI
202F - 94.4C
У меня на 2012г 5.7 стоит 90.5С
температурный режим зимой четко держит 92-93 градуса, летом температура держалась 97 иногда в пробках 105 была, радиаторы визуально все чистые, продувал компрессором пыли не много но как то подозрительно тяжело воздух продувался. Промыл радиатор мойкой высокого давления с шампунем, грязи вытекало очень много. после промывки температура держится 92-95 даже в пробке при температуре на улице +28, электровентилятор раньше практический не выключался, теперь включается редко и всего на пару минут.

Промывал следующим образом:
снял решетку открутил кронштейны радиатора кондиционера отодвинул его от основного на 5см сверху справа, между радиаторами было как пуховое одеяло, все забито. мойкой сверху вниз все промыл, это и была проблема. и повторюсь внешне радиаторы были чистые.
потом со стороны двигателя снизу снял нижнюю часть кожуха охлаждения, сверху по бокам два винта открутил, вытащил электро вентилятор вверх, потом вытащил кожух, со стороны двигателя промыл мойкой с шампунем, вот в этот момент грязи было очень много.
Подробнее
7 года 9 мес. назад #396008 от Владимир
Владимир ответил в теме Температура охлаждающей жидкости
еще в разъеме вентилятора три провода, но на 5,7 задействовано только два, третий провод нужен на машинах без доп вентилятора на вискомуфте, на нем появляется плюс как только срабатывает кондей. к нему можно подключить доп вентилятор низкоскоростной, а расположить его впереди радиаторов
Подробнее
7 года 9 мес. назад #396017 от АнатолиЧ
АнатолиЧ ответил в теме Температура охлаждающей жидкости

Владимир пишет: еще в разъеме вентилятора три провода, но на 5,7 задействовано только два, третий провод нужен на машинах без доп вентилятора на вискомуфте, на нем появляется плюс как только срабатывает кондей. к нему можно подключить доп вентилятор низкоскоростной, а расположить его впереди радиаторов

Не нужно городить огород...При исправной системе охлаждения температура выше 96 не поднимается, даже когда стоишь в пробке с кондеем, при температуре за бортом +33
Подробнее
7 года 9 мес. назад #396031 от Владимир
Владимир ответил в теме Температура охлаждающей жидкости
Анатолич - полностью с тобой согласен что на городской машине не надо ничего городить, это для подготовки офроад, или например можно снять вентилятор с муфтой и поставить один электро от 3,7, тоже все будет работать, просто есть такая возможность на всякий случай.
Подробнее
7 года 9 мес. назад #396048 от АнатолиЧ
АнатолиЧ ответил в теме Температура охлаждающей жидкости
Да думаю что и для оффроада вполне достаточно штатной. Конечно, если машина в стоке и не предполагается, что будет тащить за собой еще пару собратьев по говнолину..))
Выше я отписывался о повышенной нагрузке..но там бы даже с доп.вентилятором был перегрев..
Подробнее
7 года 9 мес. назад #396058 от Добрый Кот
Добрый Кот ответил в теме Температура охлаждающей жидкости
всем благодарность за участие!)

с Димой мы переговорили но он сказал что такой фишки у Бульдога нет

радиаторы себе помыл керхером сняв решетку

уже неделю как заказал низкотемпературный термостат на 180F Mishimoto

а также Diablosport Trinity T1000 - эта байда точно имеет возможность влезать в базовые настройки PCM (по данным производителя конечно)

так что обежали в конце июля привезти.

планирую поставить температуру включения вентиляторов на 90C

О результатах доложу сообществу заинтересованных

P.S. на буржуйских форумах пишут что при снижении температуры включения вентилятора можно вообще снять вентилятор с вискомуфтой - типа они одни справляются нормально...посмотрим.. поэкспериментируем )))
Подробнее
7 года 9 мес. назад #396061 от АнатолиЧ

радиаторы себе помыл керхером сняв решетку

без снятия одного из радиаторов эффективность будет значительно ниже.

уже неделю как заказал низкотемпературный термостат на 180F Mishimoto

Эта мера не поможет, если мотор греется..Да, при коротких пробегах может быть эффективно. Но зимой вероятен недогрев + все равно за 40-60 минут работы мотор прогреет всю ОЖ до той температуры, какая была изначально..

планирую поставить температуру включения вентиляторов на 90C

А вот это уже более-менее мера. Может и даст эффект. Но я бы снял основной все равно радиатор, промыл его хорошо и протестил, насколько он засран изнутри.
Спасибо сказали: Георгий
Подробнее
7 года 9 мес. назад #396065 от Добрый Кот
Анатолич

проблема даже не в том что радиатор не охлаждает ввиду загаженности, а что поздно включается эл вентилятор принудительного охлаждения по команде PCM

по трассе температура держится 93-96 что в принципе приемлемо), а вот по городу по пробкам ползет до 103С это много. при этом когда включается эл вентилятор температура сразу падает до 97С из чего делаю заключение что радиатор свое отрабатывает..

как справедливо подметил - термостат лиш порог открытия на второй круг - а дальше значение имеет обьем воздушного потока и теплоотдача радиатора.

по термостату это эксперимент на предмет рационализаторского предложения))) по поводу недогрева что-то мне подсказывает что 82С должно быть достаточно... хотя конечно если бы был градусов на 87С я бы его с большим удовольствием взял....в общем если термостат не понравиться перекину обратно в сток
Подробнее
7 года 9 мес. назад #396072 от АнатолиЧ

по поводу недогрева что-то мне подсказывает что 82С должно быть достаточно...

Я тут отписывал отчет, как раз по поводу зависимости расхода от рабочей температуры мотора. Поищи поиском, узнаешь много нового и интересного ;) ;)
Подробнее
7 года 8 мес. назад #396263 от Добрый Кот
всем привет!)

итоговый пост так сказать в эту тему))))

поставил сегодня себе низкотемпературный термостат на 82С + Diablosport Trinity переписал температуру включения вентиляторов поставил на 89С выключение на 86С


та же Trinity для моего двигателя определяет температуру ОЖ в границах зеленой зоны, температура масла также находиться в нижней части границы зеленой зоны - что мне и требовалось )))


а теперь внимание всем!!! включение вентиляторов штатное в моих мозгах стояло на 226F - а это 105 С !!!! буржуйские форумы говорили что возможны 3 варианта и 226 самый большой из них
Спасибо сказали: white_devil, Dim Ok Авто-Профит
Подробнее
7 года 8 мес. назад #396282 от Владимир
Владимир ответил в теме Температура охлаждающей жидкости
а что штатный комп показывает? в каких пределах держится температура
Подробнее
7 года 8 мес. назад #396290 от Добрый Кот
Добрый Кот ответил в теме Температура охлаждающей жидкости
термостат открывает на 2 градуса позже чем обещали либо это разница из-за мест установки термостата и датчика температуры ОЖ

так что температура плавает между 84-89С по данным компа
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард