×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Любимый Evap - система вентиляции бака, поиск неисправностей, принцип работы

Подробнее
7 года 11 мес. назад #390807 от Владимир
Искал поиском но так и не нашел ничего подробного про эту систему на моделях с 2009 года.
У меня эта система неисправна и никак не могу найти в чем дело.
Итак начнем с того что вакуум из впускного коллектора идет на какой то датчик или клапан, потом в бак, на баке сверху есть угольный адсорбер, еще на баке есть какой то датчик с клапаном и на заливной крышке бака есть клапан.
При первом запуске в сутки система тестирует сама себя, обычно по утрам и если что неисправно выдает ошибку, есть условие при температуре на улице ниже -5 система себя не тестирует.
У меня по утрам осенью появлялась ошибка, зимой ничего не появлялось, сейчас на улице тепло и опять ошибка.
фото со сканера, показывает вакуум 26-32 колеблется, но иногда показывает 0 потом газонешь или на ямке тряхнет и опять показания пошли.
Вопросы:
1. что за датчик в моторном отсеке
2. что за датчик на баке
3. какие показания на исправной машине на холостых?
Вложения:
Подробнее
7 года 11 мес. назад #390808 от Владимир
Evap канистра

Датчик или клапан в моторном отсеке
Вложения:
Подробнее
7 года 11 мес. назад #390835 от Car-a-puzz
Purge solenoid и vent solenoid... а к чему такие сложности? Тест системы сканером и не ломаем голову. Не, ну если по душе диагностика "по фотографии" - номер ошибки какой?

для наглядности картинка, не суть, что Tahoe

Подробнее
7 года 11 мес. назад #390837 от Владимир
номер ошибки p0456 - маленькая утечка, а по фото выше я понимаю что на всех машинах принцип одинаковый но реализация разная, где и какой клапан находится и как называется
Подробнее
7 года 11 мес. назад #390840 от Петр33
Пару лет назад был такой геморой,поставил хомуты на все шланги около бачка и клапана ,вроде как прошло!
Подробнее
7 года 11 мес. назад #390858 от Car-a-puzz

Владимир пишет: номер ошибки p0456 - маленькая утечка, а по фото выше я понимаю что на всех машинах принцип одинаковый но реализация разная, где и какой клапан находится и как называется


Клапан вентиляции у бака, под капотом клапан сброса. Пистолет на заправке отстреливает? Не в конце (это норм), а в процессе заправки?
Подробнее
7 года 11 мес. назад #390863 от Car-a-puzz
Частая проблема - именно вент соленоид, начинает дурить забиваясь углём из канистры. Можно просто снять и промыть. Если пистолет на АЗС отстреливает не давая нормально заправиться - снять эвап канистр, вскрыть, удалить начинку, собрать и поставить на место. Если экономическая составляющая вторична - всё можно поставить новое, оригинальное.
Подробнее
7 года 11 мес. назад #390893 от Владимир
Пистолет не отстреливает, грешу вот на этот датчик, Fuel Vapor Canister Evaporative Leak Detection Pump Integrity Modul дословный перевод :Паров Топлива Адсорбера Паров Топлива, Насос Обнаружения Утечек Целостности Модуль, - модуль обнаружения утечек, он чистенький но никак не звонится. кто нибудь знает как он работает и как его прозвонить?

Вложения:
Подробнее
7 года 11 мес. назад #390908 от Car-a-puzz
Написал же - снять и промыть вентиляционный соленоид, начинаем с простейшего из распространённого. Или есть желание усложнить себе жизнь? :) Тест системы с помощью Smoke Pro можно изобразить - приблуда недорогая и наверняка найдётся в ближайшем сервисе. Просто поставьте задачу правильно - мы ищем и исправляем неисправность или изучаем принцип работы системы?
Подробнее
7 года 11 мес. назад #390910 от Steelmaster
В прошлом году была та же беда Р0456. Поменял крышку б/бака-не помогло. Сделал дымогенератор. Обнаружилась микротрещина в одном из резиновых патрубков (при визуальном осмотре была не видна). Заменил все резиновые трубки системы. Ошибка ушла...
Подробнее
7 года 11 мес. назад #390912 от Б. Б.
При этой ошибке ещё значек крышки бензобака горит?
Подробнее
7 года 11 мес. назад #390919 от Владимир
да горит при каждом запуске
Подробнее
7 года 11 мес. назад #390920 от Владимир
вентиляционный соленоид - что это? на последнем фото это он и есть? если да то я его два раза промывал, хотя он в идеале, резинку уплотнительную на нем проверял, все ок, просто он не звонится, питание на него приходит +5v.
Подробнее
7 года 11 мес. назад #390922 от Б. Б.
У меня таже хрень значит :(
Подробнее
7 года 11 мес. назад - 7 года 11 мес. назад #390923 от Владимир
клапан в моторном отсеке можно исключить, поставил новый, не он..... если что есть в запасе если кому надо.
Если крышку бензобака на рабочем моторе открыть слышно что разряжение там есть, то есть причина в утренней проверке(самодиагностика системы), тем более что предпоследней ночью был заморозок и на утро система себя не тестировала и ошибки не возникло, и целый день отъездил все в норме, на следующее утро потеплее и опять ошибка незакрытой крышки.
а кто нибудь собирал генератор дыма? подскажите как реализовать, не с сигаретой - не курю :)
Последнее редактирование: 7 года 11 мес. назад пользователем Владимир.
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард