×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Чистка радиатора

Подробнее
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #345683 от V.V.
V.V. создал тему: Чистка радиатора
Друзья!
Вопрос по чистке радиатора. Кто-нибудь это делал?
Лично я раньше на других машинах промывал на мойке керхером.
Сейчас появились разные предложения.
Что бы вы посоветовали: холодная и т.д..
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад пользователем V.V.. Причина: дополнил
Подробнее
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #345686 от Rumba
Rumba ответил в теме Re: Чистка радиатора
Вы скорей всего имеете в виду внешнюю мойку?! Керхером- опасно, с близкого расстояния загибаются соты. Я бы порекомендовал химию сначала, после сжатым воздухом с длинным соплом на продувочном пистолете и постараться продуть с двух сторон ;)
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад пользователем Rumba.
Спасибо сказали: V.V.
Подробнее
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #345687 от GUSI
GUSI ответил в теме Re: Чистка радиатора
Чистил летом, правда не на Рэме - другом автомобиле.
Снял бампер с решеткой, затем намочил из шланга и нанес средство для бесконтактной мойки. Затем подождал 10 минут и начал аккуратно смывать керхером (уменьшив давление) с расстояния 1-1,5 метра. Операцию повторил 2 раза.
Соты не загнул - все получилось.
Главное давление уменьшить на керхере.
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад пользователем GUSI.
Спасибо сказали: V.V.
Подробнее
9 года 2 мес. назад #345696 от V.V.
V.V. ответил в теме Re: Чистка радиатора
Да я имею ввиду внешнюю мойку.
Что скажите о мытье паром?
Подробнее
9 года 2 мес. назад #345704 от shaman
shaman ответил в теме Re: Чистка радиатора
Летом чистил , сняли радиатор , залили с двух сторон какой то химией , название могу уточнить. Через полчаса керхером на малом давлении промывали , грязищи было немерянно , хотя сначала визуально не сильно был загажен. Зато потом как новый ...
Спасибо сказали: V.V.
Подробнее
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #345707 от АнатолиЧ
АнатолиЧ ответил в теме Re: Чистка радиатора
Несколько раз мыл радиаторы на своих машинах..Керхером+продувка воздухом. Загнуть соты сложно, если мозгом пользоваться правильно :unsure:
Поддержу предыдущих ораторов, сначала дать размокнуть грязи, а потом промыть..начинать с бОльшего расстояния и далее, опытным путем, уменьшать его для качественного промыва.

ЗЫ: Промывка не всегда помогает. Перед мойкой лучше пролить радиатор горячей или холодной водой и пощупать равномерность распределения тепла (или холода) по поверхности радиатора..Так же очень настоятельно рекомендую хотя бы продуть воздухом радиатор кондиционера...
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад пользователем АнатолиЧ.
Спасибо сказали: V.V.
Подробнее
9 года 2 мес. назад #345719 от shaman
shaman ответил в теме Re: Чистка радиатора
Радиатор кондея мыли на машине при снятом основном радиаторе.
Спасибо сказали: V.V.
Подробнее
9 года 2 мес. назад #345732 от Ленчик
Ленчик ответил в теме Re: Чистка радиатора
Соглашусь с Шаманом. Вся эта мышиная возня ниОчЕм, без снятия и полной промывки. Мне это делал однажды наш Подмосковный Андрей. Спросил сначала насколько летом греется, пробег и прочее. С учетом того, что летом я собиралась по Европе кататься, по югам и горам, он мне присоветывал почистить. Сам снимал, промывал, на мойку возил, ставил заливал... 3-й год радует. Спросила: когда снова? Сказал, как греться сильно начнет. Лишний раз не лезть лучше.
Кста. В семье есть Чирик 1988 г/в. Ни разу не снимали, не мыли. Жив Курилка! Быстрее развалится, чем радиатор умрет, наверное. :S
Спасибо сказали: V.V.
Подробнее
9 года 2 мес. назад #345803 от All
All ответил в теме Re: Чистка радиатора
Вот была тема:
Помыл интеркуллер
Спасибо сказали: V.V.
Подробнее
7 года 1 нед. назад #411757 от Егор
Егор ответил в теме Чистка радиатора
Машине исполнилось недавно 6 лет, антифриз(охлаждающая жидкость) по регламентной книжке должен быть заменён(хотя там и про 180.000 км сказано). Так как хочу менять ОЖ, думаю промыть систему охлаждения внутри и снаружи и хотел спросить: кто какими средствами пользовался и насколько сложна данная операция?
На ютубе видел различные видео, в которых показывается кран для слива ОЖ, но на версиях до 09 г.в., есть ли такой кран на 09+?
Также интересует сложность операций по снятию радиаторов.
Подробнее
7 года 1 нед. назад #411782 от Patefon12
Patefon12 ответил в теме Чистка радиатора
Присоединяюсь к вопросу о промывке не только радиатора, но и всей системы охлаждения, т.к. планирую полную замену антифриза. Хотелось бы услышать практические советы по данной процедуре применительно к 2500-му Раму с камминсом 5,9.
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард