×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Газовое оборудование (ГБО): все вопросы и ответы

Подробнее
6 года 3 мес. назад - 6 года 3 мес. назад #419824 от АнатолиЧ

MAXACAMATMAH пишет:

Анатолич пишет:

Меня интересует, устанавливал ли кто-то вариатор УОЗ на наши двигатели? Поискал на форуме, есть пару мутных сообщений, что яко бы кто-то установил, но что именно и как, не нашел, может плохо пользуюсь поиском.
По словам гуру, у нас на двигатели 4 датчика холла, а выпускают на данный момент УОЗ только с 2 датчиками холла. так ли это?

Устанавливал кто-то точно и тут отписывался. И наименование вариатора тоже было. Я гуглил тогда и точно помню, что на этот мотор, только на JEEP, ставили вариаторы. И я бы однозначно заморочился с этим делом..Только я разговаривал со своим гуру, местным, он мне однозначно советовал не с вариком заморачиваться, а с мозгами. Он занимается прошивкой мозгов и говорит, что лучше перешить мозги под работу ГБО, как раз таки с коррекцией УОЗ на низах.
У него именно так и работает ГБО на "чайнике"..


Анатолич, сори конечно, ты старый член клуба, у тебя сложился свой фейм на форуме, но твое сообщение скатилось "видел где-то, устанавливал кто-то, что-то". Как я писал выше, уже находил сообщения на этом форуме, что "друг друга устанавливал и все офигенно", но это не та конкретика, которую я ищу.

Не претендую на мнение конечной инстанции, я не разбираюсь в ГБО, и уж точно не являюсь гуру. Но что я понял из услышанного, увиденного:
- прошивка работает только для одного вида топлива, т.е. ты вшиваешь конкретную топливную карту под конкретный вид топлива (если это не русский автопром в который можно зашить сразу 2 прошивки). Вариатор УОЗ переключается сам от вида топлива (бенз/газ). На бензине он оставляет заводские настройки УОЗ, при включении газа, переключается на другие. Вариатор смещает уоз на всем протяжении оборотов, точнее дает эту возможность настроить. Настроить только низы или только верха это половина работы.

Если кто-то присоветует конкретный вариатор УОЗ для наших двигатель, буду благодарен.


Ну давай потрындим..Я тоже не гуру и не спец, просто много читал и настраивал ГБО на своем Патруле сам, ибо "газовщики" суперопытные мне нихрена не могли сделать.
Прошивка мозгов работает на обоих видах топлива. Я не знаю конкретно, как и что он там чипует, но суть именно в том, что у него смена работы "мозгов" происходит от клапана газового (сигнал), так же, как и при установке "варика". И он использует именно подмес, то есть, добавляет бензин на оборотах свыше 3000...

"Настроить только низы или только верха это половина работы. " Это ты откуда взял такое ? И что значит сия фраза ?
Последнее редактирование: 6 года 3 мес. назад пользователем АнатолиЧ.
Подробнее
6 года 3 мес. назад #419859 от [email protected]
а есть на форуме пользователи ГБО на метане? отзывы интересны.
Подробнее
6 года 3 мес. назад - 6 года 3 мес. назад #419864 от АнатолиЧ

[email protected] пишет: а есть на форуме пользователи ГБО на метане? отзывы интересны.

тему почитай, уже отписывались...
Метан для большегрузного коммерческого транспорта выгоден. В остальном от него только минусы..
Последнее редактирование: 6 года 3 мес. назад пользователем АнатолиЧ.
Подробнее
6 года 3 мес. назад #419885 от MAXACAMATMAH

Анатолич пишет: Ну давай потрындим..Я тоже не гуру и не спец, просто много читал и настраивал ГБО на своем Патруле сам, ибо "газовщики" суперопытные мне нихрена не могли сделать.
Прошивка мозгов работает на обоих видах топлива. Я не знаю конкретно, как и что он там чипует, но суть именно в том, что у него смена работы "мозгов" происходит от клапана газового (сигнал), так же, как и при установке "варика". И он использует именно подмес, то есть, добавляет бензин на оборотах свыше 3000...

"Настроить только низы или только верха это половина работы. " Это ты откуда взял такое ? И что значит сия фраза ?


смысл сотрясать воздух, если нет ни какой конкретики? Не вижу смысла теоретизировать без основы в виде конкретных примеров на наших двигателях. Есть двойной чип на наш двигатель? Продайте две пары! где купить, кто поставит? кто будет заниматься конкретной подгонкой на мой рам а не доджи в целом? Я таких людей не знаю.
Я знаю, только человека, который сможет настроить вариатор под мою машину, мой стиль вождения, износ двигателя. Только вот вариаторов на наши двигатели я не нашел.

По поводу настройки УОЗ, я не пойму, почему УОЗ должен настраиваться только на низах? Даже если привязка идет по оборотам, и бензин подливается свыше 3000, это же не значит, что льется 50% от общей смеси бензина? значит УОЗ надо настраивать, на протяжении всего спектра оборотов, причем, как я читал - значения УОЗ на 1000 и 3000 или 5000 будут совершенно разные и подгоняются под конкретный двигатель, а не под марку/модель.


[email protected] пишет: а есть на форуме пользователи ГБО на метане? отзывы интересны.


почему я не поставил метан:
- баллоны занимают очень много места;
- при одинаковых объемах баллонов - на пропане проедешь больше/дальше (хоть и дороже);
- на метан обязателен вариатор УОЗ, которого нет на наши двигатели.
Подробнее
6 года 1 мес. назад - 6 года 1 мес. назад #421598 от meelofon
Ребята подскажите ,мотор 5.7 10г. расход 18л пропана На круизе при скорости 95 это нормально ? Или должен быть меньше ? Крутят уже больше месяца . То 25 . То 28. Сравнивая с Мерсом cls 5.5 там до 127 км/ ч расход был 16 по трассе
Последнее редактирование: 6 года 1 мес. назад пользователем meelofon.
Подробнее
6 года 1 мес. назад #421599 от АЛЕКС888

meelofon пишет: Ребята подскажите ,мотор 5.7 10г. расход 18л пропана На круизе при скорости 95 это нормально ? Или должен быть меньше ? Крутят уже больше месяца . То 25 . То 28. Сравнивая с Мерсом cls 5.5 там до 127 км/ ч расход был 16 по трассе

От 18-22 литров на сотню- стандарт! , при 5.7 движке.(у всех знакомых кто на газу) , я пока не ставил еще).
Подробнее
6 года 1 мес. назад #421601 от АнатолиЧ

meelofon пишет: Ребята подскажите ,мотор 5.7 10г. расход 18л пропана На круизе при скорости 95 это нормально ? Или должен быть меньше ? Крутят уже больше месяца . То 25 . То 28. Сравнивая с Мерсом cls 5.5 там до 127 км/ ч расход был 16 по трассе

Сравнивать нужно относительно бензина..Если у тебя расход при такой езде бензина литров 13-14, то газа должно быть, примерно, на 15% больше, то есть, 15-17. Если больше чуток, то ничего страшного...А вот если за 20-ку, то это плохо..
Спасибо сказали: АЛЕКС888
Подробнее
6 года 1 мес. назад - 6 года 1 мес. назад #421620 от Godself

meelofon пишет: Ребята подскажите ,мотор 5.7 10г. расход 18л пропана На круизе при скорости 95 это нормально ? Или должен быть меньше ? Крутят уже больше месяца . То 25 . То 28. Сравнивая с Мерсом cls 5.5 там до 127 км/ ч расход был 16 по трассе


Летом с кондеем, на Durango II 5,7 с AWD без MDS, на 95 км/ч 16-17 л, на 125-135 км/ч - 18-19 л. Проверено пробегом в 4000 км.

А в остальном, согласен с Анатоличем - равняться надо на бенз +15%.
Последнее редактирование: 6 года 1 мес. назад пользователем Godself.
Подробнее
6 года 1 мес. назад #421645 от Дмитрий 500
Поставил себе ГБО Диджитроник на Дмитровке (где многие ставили), баллон вместо запаски на 94 литра. Перестал работать автозапуск--поеду опять на настройку и чтобы сделали автозапуск. У кого такое было? Я понимаю, что плюс взяли не оттуда?
Подробнее
6 года 1 мес. назад #421652 от АЛЕКС888
Я вот чего то очкую пока газ ставить!) , прям муки....... :whistle: , езди к ним потом каждый месяц...., то подрегулировать чего, то ТО , не знаю даже, ставить-нет.
Подробнее
6 года 1 мес. назад #421658 от Дмитрий 500

АЛЕКС888 пишет: Я вот чего то очкую пока газ ставить!) , прям муки....... :whistle: , езди к ним потом каждый месяц...., то подрегулировать чего, то ТО , не знаю даже, ставить-нет.


ищи рядом с домом или работой. заехал на 10 минут и дальше укатил. ТО раз в 10 000 км--нормально.
Спасибо сказали: АЛЕКС888
Подробнее
6 года 1 мес. назад #421665 от Godself

АЛЕКС888 пишет: Я вот чего то очкую пока газ ставить!) , прям муки....... :whistle: , езди к ним потом каждый месяц...., то подрегулировать чего, то ТО , не знаю даже, ставить-нет.

Вопрос лишь в грамотной установке - тогда и настраивать много раз не надо - раз в год заедет на корректировку/замену фильтров и все. Либо вообще самому все можно сделать - там все не так страшно, как это кажется с первого раза.
Спасибо сказали: Дмитрий, АЛЕКС888
Подробнее
6 года 1 мес. назад #421677 от takeshi

Godself пишет:

АЛЕКС888 пишет: Я вот чего то очкую пока газ ставить!) , прям муки....... :whistle: , езди к ним потом каждый месяц...., то подрегулировать чего, то ТО , не знаю даже, ставить-нет.

Вопрос лишь в грамотной установке - тогда и настраивать много раз не надо - раз в год заедет на корректировку/замену фильтров и все. Либо вообще самому все можно сделать - там все не так страшно, как это кажется с первого раза.


Андрей, а есть у вас возможность пароль получить к программам настройки оборудования BRC ?
Подробнее
6 года 1 мес. назад #421765 от meelofon
Я понял. Спасибо
Подробнее
6 года 1 мес. назад #421769 от ewgen8

АЛЕКС888 пишет: Я вот чего то очкую пока газ ставить!) , прям муки....... :whistle: , езди к ним потом каждый месяц...., то подрегулировать чего, то ТО , не знаю даже, ставить-нет.

Установил 2 года назад . Ничего не регулировал ошибок нет. Только планово на замену фильтров
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард