×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Торможение двигателем? Можно?

Подробнее
8 года 3 мес. назад - 8 года 3 мес. назад #383029 от Артем
Артем создал тему: Торможение двигателем? Можно?
Посмотрел, поискал, ничего не нашел! Я конечно не туп, но вопрос интересный для меня. Ехал тут в гололед с тяжелым прицепом на полном приводе, 40 км в правом ряду. Переваливаюсь за бугор (Киевское шоссе, Пулковская гора в сторону города), а под горой в самом низу МЯСО- 3 из 4 полос перекрыты мятыми машинами. Начинается хаос, кто куда, я в тиски качками кое как по-всякому, прицеп с тормозами но они работают накатываясь на авто, но когда накатываться не на что и тормозов нет, короче чуть не посидел, и лошади в коневозе тоже :).
И возник вопрос если мы имеем режимы переключения PRND21, что если с D в такой момент переключить на 2, а потом соответственно на 1. ведь механически сие действо пройдет, но что будет с коробкой? пц или это предусмотрено ? если бы да, то проблем бы на спуске не было... что скажете? Если нет, то как быть? У кого опыт?
Последнее редактирование: 8 года 3 мес. назад пользователем Артем.
Подробнее
8 года 3 мес. назад #383030 от АнатолиЧ
АнатолиЧ ответил в теме Торможение двигателем? Можно?
Уверен на 99% что эьто все штатные режимы и так делать можно. Регулярно езжу в одном месте с горки, переключая автомат на 2-ю передачу. Чтобы скорость была 50 )))
Спасибо сказали: Артем
Подробнее
8 года 3 мес. назад #383033 от White ShadoW
White ShadoW ответил в теме Торможение двигателем? Можно?
если учесть +- допустимые скорости для каждой из передач, то все будет ок. акпп позволяет переключать ее режимы на ходу. даже в самом простом варианте 545 rfe
Спасибо сказали: Артем
Подробнее
8 года 3 мес. назад #383050 от Артем
Артем ответил в теме Торможение двигателем? Можно?
Т.е. если я правильно понимаю, то в при разумных скоростях соответствующих 2 или 1 скорости можно свободно прыгать между ними? Это радует ))) Спасибо.
Подробнее
8 года 3 мес. назад #383082 от Hemi
Можно щелкать туда сюда, И кнопочку овердрайва тоже стоит нажать в такой ситуации. Первая вообще отменно тормозит.
Подробнее
8 года 3 мес. назад #383084 от Роман
Роман ответил в теме Торможение двигателем? Можно?
почитав первый пост, подумал что это шутка.
а для чего тогда по-вашему кнопка О/Д? переключения понижающих передач? только для правильного разгона при разнонагруженных авто? они используются и для эффективного торможения в том числе. во всяком случае на японском авто я именно так и поступал. не думаю , что есть существенная разница в автоматах.
Подробнее
8 года 3 мес. назад #383090 от Александр
Александр ответил в теме Торможение двигателем? Можно?
Да не тормозит авто коробкой, у меня точно (11 год 4,7 л 5-ти ступка). Даже на круизе когда едешь с горки мотор держит обороты, а машина разгоняется. Пробовал разные режимы с понижением скорости через ТауХол, но без результатно - сначала совсем небольшой толчок при переключении, кратковременное небольшое повышение оборотов, вроде бы как бы небольшой тормоз и ... больше ничего, авто катится само накатом. Думаю в мозгах авто запрограммировано на больший акцент по разблокировке гидротрансформатора для наката и экономии топлива. Если бы возможно сделать функцию торможением коробкой я был бы очень рад - очень полезная функция зимой.
Подробнее
8 года 3 мес. назад #383093 от Роман
Роман ответил в теме Торможение двигателем? Можно?
09, 4,7 5 -и ступка. постоянно на затяжных спусках оттормаживаюсь коробкой в ручном режиме. 5-4-3-2. какие трудности? естественно немного помогаю педалью перед понижением передачи.
Подробнее
8 года 3 мес. назад #383097 от Xvoch
У меня 2500 в режиме тау хол тормозит хорошо двигателем, очень хорошо помогает даже летом при езде с прицепом.
Подробнее
8 года 3 мес. назад #383112 от 555 (Сергей)
555 (Сергей) ответил в теме Торможение двигателем? Можно?

Xvoch пишет: У меня 2500 в режиме тау хол тормозит хорошо двигателем, очень хорошо помогает даже летом при езде с прицепом.

C дизелями не сравнивай. У нас еще ретардер есть. Постоянно пользуясь им поменял родные колодки на 80 ткм с износом 50%
Спасибо сказали: Pit7
Подробнее
8 года 3 мес. назад - 8 года 3 мес. назад #383117 от romandos77
romandos77 ответил в теме Торможение двигателем? Можно?

555 (Сергей) пишет:

Xvoch пишет: У меня 2500 в режиме тау хол тормозит хорошо двигателем, очень хорошо помогает даже летом при езде с прицепом.

C дизелями не сравнивай. У нас еще ретардер есть. Постоянно пользуясь им поменял родные колодки на 80 ткм с износом 50%

Ретардера у нас нет
Есть подобие моторного тормоза exhaust brake в 6.7 это заслонка геометрии турбины(штатно) на 5.9 заслонка на выхлопе после турбины (тюнинг)
Вот дополнение к нему для 6.7 blog.dieselpowerproducts.com/better-braking-with-a...ake-for-6-7l-cummins
Последнее редактирование: 8 года 3 мес. назад пользователем romandos77.
Подробнее
8 года 3 мес. назад #383125 от 555 (Сергей)
555 (Сергей) ответил в теме Торможение двигателем? Можно?

romandos77 пишет: Ретардера у нас нет

:woohoo: нА 5,9 нет?! Сочувствую. На 6,7 есть exhaust brake (=моторный тормоз) один из видов ретардеров.

Тормоз-замедлитель, ретардер (англ. retarder), — устройство, предназначенное для снижения скорости транспортного средства без задействования основной тормозной системы.

Чертовски полезная штука.
Подробнее
8 года 3 мес. назад #383131 от romandos77
romandos77 ответил в теме Торможение двигателем? Можно?

555 (Сергей) пишет:

romandos77 пишет: Ретардера у нас нет

:woohoo: нА 5,9 нет?! Сочувствую. На 6,7 есть exhaust brake (=моторный тормоз) один из видов ретардеров.

Тормоз-замедлитель, ретардер (англ. retarder), — устройство, предназначенное для снижения скорости транспортного средства без задействования основной тормозной системы.

Чертовски полезная штука.

Ну как бы не принято обьеденять
Ретардер это механическое устройство трансмиссионное
Горный тормоз это нечто отдельное
На грузовиках может быть и ретардер и горный тормоз
У меня горный есть на 5,9
Вот тут красиво написано www.drive2.ru/b/1973854/
Подробнее
8 года 2 мес. назад #383777 от Артем
Артем ответил в теме Торможение двигателем? Можно?
Попробовал да действительно, получается тормозить таким способом.
А по поводу всяких там овердрайвов и ретардеров и тд итп. У нас такого на полторашке 4.7 магнум -нет. а жаль.
Подробнее
8 года 2 мес. назад #383779 от Роман
Роман ответил в теме Торможение двигателем? Можно?

Артем пишет: Попробовал да действительно, получается тормозить таким способом.
А по поводу всяких там овердрайвов и ретардеров и тд итп. У нас такого на полторашке 4.7 магнум -нет. а жаль.

а смысл? овердрайв.... минус одна скорость, потом ручкой нужно было на 2 и 1. а теперь кнопкой только 5-4-3-2-1......удобнее ведь.
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард