×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Лишнее масло в АКПП

Подробнее
11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #170453 от SPK52
SPK52 создал тему: Лишнее масло в АКПП
После смены масло заметил что пересторался, масло залил лишака (на 3 мм больше верхней отметки при нагретом). Как считаете очень кретичен такой перебор??
Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад пользователем SPK52.
Подробнее
11 года 3 мес. назад #170530 от susanin
susanin ответил в теме Re: Лишнее масло в АКПП
много раз переливал и ничего не случалось. B)
Подробнее
11 года 3 мес. назад #170666 от SPK52
SPK52 ответил в теме Re: Лишнее масло в АКПП

susanin пишет: много раз переливал и ничего не случалось. B)

Спасибо, за поддержку. Я просто где- то читал (про тайоту по-моему)что перелив хуже чем не долив.
Подробнее
11 года 3 мес. назад #170783 от susanin
susanin ответил в теме Re: Лишнее масло в АКПП
говорят что при переливе масло вспенивается и попадает к смазываемым агрегатам с пузырьками воздуха, от чего этим самым агрегатам не по себе.
однако мой коробочник говорит что все это бред, а я привык ему доверять. конечно не имеется в виду что можно налить так что потечет из щупа сверху.

а немного перелить ничего страшного. проверено. B)
Подробнее
11 года 3 мес. назад #170799 от 555 (Сергей)
555 (Сергей) ответил в теме Re: Лишнее масло в АКПП

susanin пишет: конечно не имеется в виду что можно налить так что потечет из щупа сверху.

Бывает. Стоял на сервисе с какой-то мелочевкой в 98-99гг, подходит блондинка. Говорит, посмотрите тут рядом в гараже - машина не заводится. Ауди80. Муж сказал проверять иногда уровень масла. Открутила крышку - масла нет. Подлила - не видно, подлила еще - ушло. Вылила несколько банок, стоявших в гараже - нормально - по пробочку.
Спасибо сказали: КАА
Подробнее
11 года 1 мес. назад #185628 от Cover
Cover ответил в теме Re: Лишнее масло в АКПП
Братцы, подскажите! Сам что то в сомнениях, на СТО механики вразумительный ответ не дают. Во всяком случае то, что они мне говорят, я ставлю под сомнение.
Как правильно определить уровень масла в коробке все таки? Я читал ФАК, и смотрел на свой щуп и на прогретой машине и на холодной. Рычаг переключения передач ставил в положение N.
И так, что я вижу на своем щупе: два отверстия внизу щупа, на расстоянии примерно 1см и надпись COLD, выше по щупу еще два отверстия и надпись HOT.
Механики говорят, что уровень масла в порядке, однако я, вытаскивая щуп на только что заведеной машине, масла вижу на кончике щупа, даже до нижнего отверстия не достает. Что то мне подсказывает, что это очень небольшой уровень масла.
Расскажите, как и где должен находиться уровень масла и при каких условиях?
коробка 545. Хотя, мне думается, что это не важно.

Ногами не пинайте, помидорами не бросайтесь. Лучше десять раз переспросить, чем рыдать над сгоревшей коробкой. :))))
Подробнее
11 года 1 мес. назад #185636 от velikii
velikii ответил в теме Re: Лишнее масло в АКПП

SPK52 пишет:

susanin пишет: много раз переливал и ничего не случалось. B)

Спасибо, за поддержку. Я просто где- то читал (про тайоту по-моему)что перелив хуже чем не долив.


все ненужное через сальники выдавит при большом переливе... :blink:
Подробнее
11 года 1 мес. назад #185642 от Jakson
Jakson ответил в теме Re: Лишнее масло в АКПП

Cover пишет: Братцы, подскажите! Сам что то в сомнениях, на СТО механики вразумительный ответ не дают. Во всяком случае то, что они мне говорят, я ставлю под сомнение.
Как правильно определить уровень масла в коробке все таки? Я читал ФАК, и смотрел на свой щуп и на прогретой машине и на холодной. Рычаг переключения передач ставил в положение N.
И так, что я вижу на своем щупе: два отверстия внизу щупа, на расстоянии примерно 1см и надпись COLD, выше по щупу еще два отверстия и надпись HOT.
Механики говорят, что уровень масла в порядке, однако я, вытаскивая щуп на только что заведеной машине, масла вижу на кончике щупа, даже до нижнего отверстия не достает. Что то мне подсказывает, что это очень небольшой уровень масла.
Расскажите, как и где должен находиться уровень масла и при каких условиях?
коробка 545. Хотя, мне думается, что это не важно.

Ногами не пинайте, помидорами не бросайтесь. Лучше десять раз переспросить, чем рыдать над сгоревшей коробкой. :))))

Если температура не очень низкая, то уровень маловат.
А где стоит уровень на хорошо прогретой коробке?
Подробнее
11 года 1 мес. назад #185649 от Cover
Cover ответил в теме Re: Лишнее масло в АКПП
Я не рискнул ездить на таком уровне долго. Сколько примерно нужно сейчас долить, чтобы лишки не было?
Подробнее
11 года 1 мес. назад #185652 от Jakson
Jakson ответил в теме Re: Лишнее масло в АКПП

Cover пишет: Я не рискнул ездить на таком уровне долго. Сколько примерно нужно сейчас долить, чтобы лишки не было?

Масло доливать надо по отметкам на щупе. Первые два отверстия - на холодную, вторые два - на горячую.
Середина между отверстиями. это в идеале. Но имеет значение и температура.
Например на холодную (COLD) уровень может опускаться при низких температурах (-20 и ниже) ниже нижнего отверстия при нормальном объеме залитого масла.
То же самое и на горячую (HOT). Уровень будет зависеть от температуры масла коробки.
Подробнее
11 года 1 мес. назад #185654 от Cover
Cover ответил в теме Re: Лишнее масло в АКПП
ну то есть мне сейчас надо долить примерно 300 мл, прогреть коробку и в положении рычага ПП "N" проверить уровень масла? И, при необходимости, добавить его, чтобы был ближе к нижнему отверстию HOT?
А ничего коробке не будет, если я на таком низком уровне масла, до доливки, поеду? Чет я боюсь :)
Подробнее
11 года 1 мес. назад #187519 от romandos77
romandos77 ответил в теме Re: Лишнее масло в АКПП

Cover пишет: ну то есть мне сейчас надо долить примерно 300 мл, прогреть коробку и в положении рычага ПП "N" проверить уровень масла? И, при необходимости, добавить его, чтобы был ближе к нижнему отверстию HOT?
А ничего коробке не будет, если я на таком низком уровне масла, до доливки, поеду? Чет я боюсь :)

Проверьте еще раз уровень на горячуюю
если мерить на только заведеной в мороз то вы абсолютно ничего не узнаете о уровне
Подробнее
7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #404116 от coolesh
coolesh ответил в теме Лишнее масло в АКПП
Все таки ХОТ и КОЛД чему равны? В плане температуры. на 42 Цельсия у меня находится аккурат между верхней КОЛД и нижней ХОТ- как это отцы форума оценят? 545-й коробок.
Последнее редактирование: 7 года 4 мес. назад пользователем coolesh.
Подробнее
7 года 4 мес. назад #404267 от servikk
servikk ответил в теме Лишнее масло в АКПП
Верхний уровень ХОТ - на прогретом моторе и АКПП, то есть проехав на прогретом моторе хотя бы несколько км... Нижний уровень КОЛД на только что заведенном двигателе при 0 (в идеале) градусов... Я на нижний холодный никогда не ориентируюсь, так как самый стабильный и верный уровень - горячий в рабочем диапазоне двигателя и АКПП...
Подробнее
7 года 4 мес. назад #404275 от coolesh
coolesh ответил в теме Лишнее масло в АКПП

servikk пишет: Верхний уровень ХОТ - на прогретом моторе и АКПП, то есть проехав на прогретом моторе хотя бы несколько км... Нижний уровень КОЛД на только что заведенном двигателе при 0 (в идеале) градусов... Я на нижний холодный никогда не ориентируюсь, так как самый стабильный и верный уровень - горячий в рабочем диапазоне двигателя и АКПП...


Температура после нескольких км сейчас от 17 до 42 градусов, а рабочая, как я понял по форуму 80.... потому и не пойму доливать или нет, если на 42 стоит между верхней колд и нижней хот. Коробка работает более, чем хорошо.
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард